欢迎来到福建省民族与宗教事务厅
  今天是2017-09-26 星期二
您现在的位置:首页 > 交流互动 > 厅长信箱 > 信件详情
标题

关于社区30号楼一楼超过1000平米的开设非法教会问题

来信时间: 2016-12-26 14:29:17
回复状态 已回复
来信人姓名: 中天金海岸业主
来信时间: 2016-12-26 14:29:17
来信内容: 我是金山金桔路中天金海岸天骄苑业主,目前30号楼1楼四套房子被开发商直接卖给某业主,业主将楼层以及负一楼打通后(超过1000平米),据调查了解,准备开设大规模的教会。作为业主,感觉严重影响家庭生活。希望相关领导部门能够给予帮助。1)明确是否为非法场所。2)是否能制止。3)对于负一楼的占用问题是否能解决。 希望能够尽快能有调查和解决。
回复内容:

根据《宗教事务条例》筹备设立宗教场所需报区、市、省宗教事务部门批准。我厅收悉信访后,立即按规定责成相关部门办理。据福州有关部门答复:该处违章建筑未向福州仓山民族宗教局提出申请筹备设立宗教场所。如果该处违章建筑将来用于宗教活动,则属私设的非法聚会点。目前根据违章建筑的属地管理原则,且由于“违建”工作涉及多部门,仓山民族宗教局已将你的信访建议金山街道处理。