欢迎来到福建省民族与宗教事务厅
  今天是2018-01-23 星期二
您现在的位置:首页 > 网上办事 > 常见问题

党的基层组织选举到会人数有具体要求吗?

发布时间:2016-03-29 11:27:56  信息来源:厅机关党委  点击数:5172

 党的基层组织选举到会人数有具体要求吗?

答:有。根据《中国共产党基层组织选举工作暂行条例》的规定,党的基层组织进行选举时,有选举权的到会人数超过应到会人数的4/5,会议有效。为了保证党的基层组织选举工作能够顺利进行,考虑到基层的实际情况,中共中央组织部规定,党员因以下情况不能参加选举的,经报上级党组织同意,并经党员大会通过,可以不计算在应到会人数之内:1、患有精神病或其他疾病导致不能表达本人意志的。2、自费出国半年以上的。3、虽未受到留党察看以上党纪处分,但正在服刑的。4、年老体弱、卧床不起和长期生病生活不能自理的。5、工作调动、下派锻炼或蹲点,外出学习或者工作半年以上等,按规定应转出正式组织关系而没有转出的。